Élever des poules, combien ça coûte ?

Élever des poules peut être une activité assez peu coûteuse. Contrairement aux autres animaux de compagnie, elles vous fourniront également de quoi manger ! Vous pouvez même vendre vos œufs frais à vos proches et vos amis. Certains coûts de départ sont parfois élevés, mais l'entretien d'un élevage de poules ayant déjà tout le nécessaire est plutôt bon marché.


Un groupe de poules se promenant librement dans le jardin en quête de vers de terre
Un groupe de poules se promenant librement dans le jardin en quête de vers de terre

Ci-dessous, vous trouverez un guide résumant les coûts d'entretien des poules. Ces coûts sont basés sur un élevage de 4 poules. Comme c'est souvent le cas, ces coûts peuvent varier énormément d'une situation à l'autre. Vous pouvez choisir de garder vos poules à bas coût, ou bien de dépenser sans compter. En règle générale, la qualité des articles augmente en fonction du prix. Il est souvent préférable d'acheter des produits de bonne qualité plutôt que d'opter pour la solution pas chère : vous risquez de dépenser plus au final en remplaçant les éléments cassés ou défectueux. Les éléments marqués par * sont optionnels.


Dépenses à ne pas renouveller

Objet
Prix
 Poulailler  350 € - 1000 €
 Mangeoires et Abreuvoirs
 10 € - 40 €
 Filet à poules *
 50 € - 100 €
 Poules (par poule)  5 € - 50 € (x4) = 20 € - 200 €
 Total (basé sur l'achat de 4 poules)  415 € - 1340 €

Une poule heureuse profite de l'air libre dans le jardin pour chercher de délicieux insectes
Une poule heureuse profite de l'air libre dans le jardin pour chercher de délicieux insectes

Coûts d'entretien - Pour 1 année, avec 4 poules

Objet
Prix
 Nourriture (pour 1 sac de 20 kg qui durera 1 mois pour 4 poules)  12 € - 20 € (x12) = 108 € - 180€
 Litière (qui dure un mois)
 3 € - 13 € (x12) =36 € - 156 €
 Compléments de santé (traitement vermifuges et anti poux, fortifiants *, compléments alimentaires*)
 60 € pour l'année
 Total  204 € - 496 €

Comme vous pouvez le constater, les poules coûtent relativement peu cher comparées à d'autres animaux de compagnie, surtout lorsqu'on ajoute à cela les économies faites grâce aux œufs que vous n'avez plus à acheter.



Produits associés

Photos des clients

Commentaires

Il n'y a pas de commentaire

Laisser un commentaire

Abonnez-vous à notre newsletter !

Fermer

Inscrivez-vous pour recevoir nos news, être averti des concours et des offres spéciales et bien plus encore ! C'est gratuit !